Профориентация

Выбор профессии – один из самых ответственных и сложных этапов в жизни каждого молодого человека. Ведь профессий много, а надо сделать выбор в пользу одной.

Выбрав профессию офицера, молодой человек овладеет престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее. Именно такую возможность предоставляет Военная академия, которая является главным носителем традиций военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 

Историческая справка

Военная академия Республики Беларусь создана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 192 от 17 мая 1995 года на основе двух училищ − Минского высшего военного инженерного и Минского высшего военного командного.

История Минского высшего военного инженерного училища уходит своими корнями в начало 50-х годов, когда в г.Гомеле было сформировано Гомельское высшее инженерное радиотехническое училище. Занятия в нем начались 4 мая 1953 года. Спустя год, 9 мая, училищу вручается Боевое Знамя, а в августе 1954 года ввуз переводят в г.Минск.

За время своего существования училище осуществило 39 выпусков и подготовило более 14 тысяч военных инженеров. Из их числа 360 выпускников получили золотые медали и более тысячи − дипломы с отличием.

Среди почетных выпускников училища есть крупные военачальники (генерал армии В.В. Корабельников − Герой России, начальник главного разведывательного управления генерального штаба Российской Федерации; генерал-полковник Б.Ф. Чельцов – начальник генерального штаба Военно-воздушных сил Российской Федерации, лауреат государственной премии Российской Федерации; генерал-полковник В.А. Иванов, кандидат военных наук, профессор, начальник Военно-дипломатической академии; генерал-полковник М.А. Лопатин − командующий Войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины) и руководители (О. В. Пролесковский − министр информации Республики Беларусь с 2009 года по 2014 год; В.П. Пугачев – постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах СНГ).

Через стационарное обучение и курсы усовершенствования офицерского состава прошли более 3 тысяч человек из 16 государств Европы, Азии, Африки.

Минское высшее военное командное училище стало преемником Минского высшего военно-политического общевойскового училища (МВВПОУ), которое начало отсчет своей истории 10 мая 1980 года.

За время своего существования МВВПОУ осуществило 11 выпусков и подготовило более 1900 офицеров. 35 из них завершили учебу, получив золотые медали.

Почетным выпускником училища является двукратный чемпион мира С.А. Мартынов, завоевавший на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне золотую медаль в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров.

Слияние двух самостоятельных вузов в учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» было обусловлено необходимостью полного перехода на самостоятельную подготовку офицерских кадров для всех видов Вооруженных Сил и других силовых структур.

В настоящее время учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь» входит в число крупнейших вузов страны.

Основными задачами академии являются:

  1. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для государственных органов, подготовка научных работников высшей квалификации.
  2. Осуществление научной деятельности в области обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.
  3. Организация и ведение идеологической работы, в том числе организация и проведение пропаганды военной службы среди молодежи.
  4. Международное сотрудничество – подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов иностранных государств.

 

Кого готовят на факультетах

Основными структурными подразделениями академии являются десять факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со «школьной скамьи». К ним относятся: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.

 

Обучение в Военной академии и перспективы

Обучение в Военной академии осуществляется только по дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета.

В Военной академии созданы все условия, чтобы Вы стали высокообразованным и всесторонне развитым человеком. Занятия с курсантами проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, из них 178 с учеными степенями и званиями, в том числе 9 докторов наук. Многие носят почетные звания заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников высшей школы, заслуженных изобретателей и рационализаторов.

Библиотека располагает более 600 тысячами экземпляров технической, специальной и художественной литературы, учебниками и учебными пособиями, читальными залами для самостоятельной и внеаудиторной работы.

Спортивная база оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами, организована работа многих спортивных секций.

Во время обучения курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «С» с последующим получением водительских удостоверений на управление транспортным средством.

Курсанты 1-го и 2-го курсов размещаются в казармах, старшекурсники (3-4 курсы) – в благоустроенных общежитиях.

На практическую подготовку курсантов отводится около 60% учебного времени. Для развития практических навыков при изучении вооружения и военной техники в Военной академии интенсивно используются тренажеры.

Сделав выбор в пользу профессии офицера, в ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном). На сегодняшний день стипендия курсанта составляет от 414 до 459 бел. руб. (без надбавок) в зависимости от курса обучения, дополнительно выплачивается ежегодная материальная помощь от 681 бел. руб.

После получения высшего образования всем выпускникам гарантируется трудоустройство, достойная оплата труда, возможности для профессионального и карьерного роста, социальные гарантии.

 

Абитуриентам

Если Вы гражданин Республики Беларусь в возрасте от 17 до 21 года (гражданская молодежь) и у Вас возникло желание стать высокообразованным человеком, овладеть престижной и востребованной специальностью, смело поступайте в Военную академию!

Для поступления в Военную академию абитуриентам необходимо до 1 апреля года поступления обратиться в военный комиссариат района (города) по месту жительства и пройти отбор в целях определения их соответствия требованиям, предъявляемым к поступающим, который включает в себя: профессиональный отбор, в ходе которого оценивается состояние здоровья, уровень физической подготовки, профессионально-психологическая пригодность.

Вступительные испытания проводятся в форме централизованного тестирования по русскому (белорусскому) языку, математике и:

для поступающих на специальности «Идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил», «Практическая психология в военном деле», «Управление подразделениями внутренних войск» – по истории Беларуси;

для поступающих на остальные специальности – по физике.

Профессиональный отбор абитуриентов проводится комиссиями военных комиссариатов (военного учебного заведения) по профессиональному отбору кандидатов, состав и сроки работы которых определяются Министром обороны.

Определение уровня общеобразовательной подготовки проводится в форме централизованного тестирования по русскому (белорусскому) языку, математике и:

для поступающих на специальности «Идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил», «Практическая психология в военном деле», «Управление подразделениями внутренних войск» – по истории Беларуси;

для поступающих на остальные специальности – по физике.

Представление абитуриентами документов в приемную комиссию Военной академии осуществляется в сроки, устанавливаемые Министерством образования Республики Беларусь, как правило, в июле.

Зачисление абитуриентов в Военную академию проводится на основе общей суммы баллов, указанных в сертификатах централизованного тестирования, проведенного в Республике Беларусь в год приема или в году, предшествующем году приема, по предметам вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании.

 

Подготовка к поступлению

В Военной академии функционируют подготовительные курсы по реализации образовательных программ подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь. Продолжительность обучения 8 и 4 месяца, 2,5 недели.

Методика преподавания предметов на курсах постоянно совершенствуется, чтобы отвечать интересам категорий потенциальных слушателей с различными уровнями общеобразовательной подготовки.

На занятиях используются различные методические материалы, проводится тренировочное тестирование и разбор тестовых заданий. Занятия со слушателями, обучающимися по программам подготовительных курсов, ведут высококвалифицированные преподаватели, рекомендованные кафедрами академии, а также ведущие преподаватели из образовательных учреждений, имеющие большой практический опыт.

Образовательный процесс на подготовительных курсах основывается на следующих принципах: высокая эффективность обучения; адаптация занятий к индивидуальным особенностям учащихся; приоритет активных форм работы.

 

Реквизиты Военной академии

Адрес: 220057, г.Минск, пр-т Независимости, 220.

Телефон приемной комиссии: (8 017) 287 49 22.

 

 

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте 

varb

Министерства обороны Республики Беларусь

 

поделиться в: