Насилие

Вот несколько рекомендаций, следуя которым можно значительно снизить риск нападения:

  • Ведите себя скромно, с чувством собственного достоинства.
  • Всегда демонстрируйте уверенность в себе, внешним видом, походкой, взглядом, ответами на вопросы.
  • Придя в незнакомое место, осмотритесь, постарайтесь определить местонахождение телефона, людей, которые могли бы вам помочь в случае опасности;
  • Если пришлось одной поздно вечером выйти из дома, заранее прикиньте маршрут так, чтобы избежать плохо освещенных улиц, мест сборов мужских компаний;
  • Одевайтесь таким образом, чтобы одежда не стесняла движений, но чтобы ее трудно было сорвать;
  • Не входите в подъезд, лифт с незнакомым мужчиной;
  • Будьте осмотрительны при случайных знакомствах, избегайте называть свой адрес, а если можно, то и телефон, назначайте свидания на нейтральной территории;
  • Никогда не останавливайте попутных машин;
  • Собираясь провести вечер в незнакомой компании, возьмите с собой приятеля, в котором вы уверены.
  • В начале вечеринки предупредите всех, что не yйдёте, не попрощавшись. Если вы покидаете компанию с кем-то, то сообщите своим друзьям.
  • Доверяйте своей интуиции. Если вы ощущаете психологический дискомфорт, то это может быть потому, что вы не чувствуете себя в безопасности.
  • Установите для себя чёткие пределы: что вы хотите, а что не позволите.
  • Сохраняйте способность принимать ясные решения и правильно реагировать в любой ситуации.
  • Ведите себя уверенно. Вы имеете право думать и заботиться о себе, даже если этим вы можете задеть чувство другого.
  • Обращая внимание на знаки подобного рода, вы можете уменьшить риск подвергнуться насилию не только на вечеринке, но и в других местах. Такая ситуация может сложиться, когда вы встречаетесь с кем-то впервые, идёте в кино или на дискотеку, находитесь вкомпанией друзей или знакомых.
  • Если вы находитесь с кем-то, кто заставляет вас чувствовать себя дискомфортно, кто игнорирует ваши чувства или выказывает неуважение к вам каким-то другим способом, лучше немедленно прервать отношения с этим человеком.
  • Если есть возможность, чтобы вас встретили или забрали с вечеринки, то воспользуйтесь ею (это придаст вам большей уверенности, и вы сможете лучше контролировать свои действия). Не пользуйтесь в одиночку услугами частного транспорта.

Нет совершенно верных способов защиты от потенциального сексуального насилия. Но существуют тревожные для вас знаки, которые могут насторожить, например, неуважение к человеку, нарушение его «личного пространства».

 

Будьте осторожны, если кто-то:

-находится к вам слишком близко и получает удовольствие oт  дискомфорта, который вы в связи с этим испытываете;

-пристально смотрит  и демонстративно  вас разглядывает; 

-не слушает  того, что вы говорите, и игнорирует ваши чувства;

-ведёт себя с вами как хороший знакомый, хотя это не так.

 

Если Вам показалось, что вас преследуют…

  • Первым делом ему необходимо позвонить родителям. Рассказать, что происходит, попросить, чтобы встретили у школы, по пути домой или ждали возле подъезда. Также все члены семьи должны придумать кодовое слово или фразу, которые будут означать, что у ребенка проблемы, но он не может сейчас рассказать о них по телефону открыто.
  • Если Вас преследуют, перейдите на другую сторону улицы, остановитесь (завязать шнурок, посмотреться в зеркальце)
  • В случае, когда незнакомец пытается настойчиво пообщаться с вами или угостить вас конфетой, сразу звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112. Следует назвать свои имя и фамилию, объяснить, где находится и что случилось, чтобы оператор точно понял, что это не баловство, и послал на помощь сотрудников полиции.
  • Третий и самый важный совет в такой ситуации – ни в коем случае не вступать в контакт с незнакомцем. Нельзя отвечать на его вопросы, предложения и просьбы.
  • Если незнакомец все равно продолжает преследование, то не стоит идти в безлюдные и плохо освещенные места, даже если они по дороге домой. Лучше либо вернуться в школу, либо зайти в ближайший магазин, банк, парикмахерскую, рассказать взрослым о ситуации, попросить помощи и позвонить родителям. После этого нужно оставаться в помещении и ждать прихода родителей.
  • Важно, чтобы вы знали номер телефона хотя бы одного родителя наизусть – на случай, если его смартфон разрядится.
  • Даже взрослый человек может растеряться в непривычной ситуации, поэтому у вас в запасе должно быть несколько фраз на случай, если подозрительный незнакомец будет пытаться заговорить с ним.

Первая: «Мне мама не разрешает разговаривать с незнакомыми».

Вторая: «Извините, меня ждет папа в машине, надо идти».

Третья: «Извините, я спешу».

  • Также можно просто молча уйти, ничего не ответив, даже если незнакомец просит помощи. Если помощь действительно нужна, взрослый человек попросит ее у взрослых. Ребенок не обязан помогать взрослому человеку, который так настойчиво пытается его чем-то завлечь.
  • Кричать и вырываться. Если ребенок и незнакомец все-таки оказались вместе в замкнутом помещении, то основная задача – максимально обезопасить себя, начать звонить по телефону кому угодно или включить видеозапись или диктофон в гаджете.
  • Если незнакомец пытается закрывать рот, душить или бить, то нужно всеми силами пытаться вырваться и убежать. При этом обязательно кричать как можно громче, звать на помощь. Если не получается это сделать, можно кусаться или драться. Самое главное – это вырваться или привлечь внимание других взрослых, которые смогут помочь.
  • Научить просить о помощи. Неприятности могут случиться с каждым, важно не растеряться и бороться, а главное – что звать на помощь не страшно и не стыдно. Помощь может понадобиться абсолютно любому человеку, даже взрослому.Привлекайте к себе внимание, зовите на помощь и просите помощи тогда, когда это нужно. Ваша жизнь и здоровье – это самое главное и ценное!

Что же делать после того, что произошло? Идти в милицию? Остаться один на один со своей бедой, считая, что жизнь кончена и хорошего в ней больше ничего не будет? Поплакать и забыть?

  1. Постарайтесь запомнить внешность преступника: его, телосложение, цвет глаз и волос, особые приметы (шрамы, родинки), одежду, характерные жесты, манеру говорить, привычки. Обратите внимание на то, где на месте происшествия преступник оставил следы своего пребывания (след обуви в мягком грунте, следы рук на бутылках и стаканах, брошенный окурок).
  2. Прежде всего немедленно уйти с места происшествия! Преступник может вернуться для того, чтобы повторить свои действия или убить опасного свидетеля.
  3. Не пытайтесь справиться со своей бедой в одиночку. Это намного труднее. Расскажите  кому-нибудь  (родителям, классному руководителю, педагогу психологу, педагогу социальному или другому взрослому кому доверяете) о  случившемся,   попросите совета. Можно позвонить на телефон доверия.
  4. Преступник может быть болен венерической болезнью. Результатом изнасилования может стать беременность. Поэтому первый помощник жертвы сексуального насилия — квалифицированный специалист-медик: венеролог, гинеколог, сексопатолог, уролог. А также психолог и психиатр, которые помогут преодолеть последствия психической травмы.
поделиться в: