Диалоговая площадка посвящённая Дню единения народов Беларуси и России

02.04.2024

            В учреждении образования проведена диалоговая площадка посвящённая Дню единения народов Беларуси и России. В проведении диалоговой площадки приняли участие учащиеся 10 класса и приглашённые гости: ведущий специалист Давид - Городокского горисполкома Дмитрий Николаевич Бесан и директор учреждения образования Валентина Григорьевна Хилинская. Мероприятие проводил руководитель по военно-патриотическому воспитанию Ростислав Станиславович Домнич.

            Учащиеся задавали вопросы и получали на их полные ответы.

            Гости рассказали учащимся об истории образования Союзного государства, его роли для развития нашей страны и нашего народа.

            Время доказало прочность и неразрывность белорусско-российской дружбы, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и поддержки, исторической общности и приверженности одним и тем же духовно-нравственным ценностям, последовательно наращиваем потенциал Союзного государства.

            Беларусь и Россия объединяют усилия в целях реализации комплекса мер стратегического значения, направленных на укрепление суверенитета и ускоренное развитие наших стран.

            Широкий охват сфер и глубина взаимодействия позволили называть Союзное государство локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

            Мы вместе, Беларусь и Россия, осваиваем космос, строим атомные электростанции, реализуем проекты в области микроэлектроники и самолётостроения, ведём уникальные высокотехнологичные разработки.

             Но, самое главное наше достижение – это обеспечение равенства прав граждан, социальных гарантий

             Сегодня отмечается 25 лет Дня единения народов Беларуси и России.

             Мы родственные славянские народы, объединенные единой верой и моральными ценностями, наши судьбы переплетены и спаяны общей историей. Создание Союзного государства –это объединение усилий для дальнейшего развития и преодоления современных вызовов и угроз в различных сферах жизнедеятельности в целях повышения качества жизни наших народов.

             Политические, финансовые, экономические санкции против России и Беларуси создают определённые проблемы, но одновременно дают новый импульс интеграции в рамках Союзного государства. Дало возможность ввести импортозамещение, развивать своё производство в области военной безопасности, обеспечены продовольствием, энергоносителями, продукцией лёгкой и тяжёлоё промышленности.

           Мы вместе проводим различные конференции, фестивали, мероприятия которые сохраняют культуру, традиции наших народов. Примером служит «Славянский базар»в Витебске. Совместный Белорусско- Российский проект для молодёжи «Поезд Памяти».

           Стремление белорусов и россиян к единению служит прочным фундаментом для дальнейшего расширения многопланового  и взаимовыгодного сотрудничества, строительства сильного, авторитетного и процветающего Союзного государства.

поделиться в: