Патриотический проект "Поезд Памяти 2023"

11.03.2024

         Этот уникальный проект инициирован спикерами верхних палат парламентов Беларуси и России Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко.

         Ключевая идея «Поезда Памяти» содержится в его названии – память о Великой Отечественной войне, героическом подвиге советского народа.

         В 2023 году решением Президентов Беларуси и России проект получил статус мероприятия Союзного государства. В составе патриотического проекта – 70 белорусских учащихся в возрасте 15-17 лет, 90 ребят из российской стороны и по 20 школьников из Армении и Киргизии.

        Поезд находился в пути 18 дней, посетили 6 городов Беларуси и 8 городов Российской Федерации.

         Вечером, 22 июня, на Мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой» дан старт патриотическому, культурно – просветительскому проекту «Поезд Памяти». В каждом городе по пути следования «Поезда Памяти»запланированы памятные мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной и другими важными историческими датами Беларуси и России. Ребята посетили памятник детям- жертвам Великой Отечественной войны в Жлобинском районе «Красный Берег», в Могилёве- Мемориал «Буйничское поле», «Курган Славы», Мемориальный комплекс «Хатынь».

          В 2024году участниками проекта «Поезд Памяти станут представители 10 стран. А в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне будут приглашены школьники из всех 15 стран бывшего СССР, включая страны Балтии и Грузию.

          В отборочном, районном этапе проекта «Поезд Памяти»-2024 принимала участие учащаяся 10 класса Крым Анастасия, которая награждена дипломом участника проекта.

 

поделиться в: