Класны час “Жывая газета “Зямля бацькоў- мая зямля””

02.03.2024

В 9 “А”классе был проведен классный час “Жывая газета “Зямля бацькоў- мая зямля””

В ходе классного часа учащиеся узнали , что приближается юбилейная дата – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского Союза внесли весомый вклад в общее дело победы над фашизмом. Освобождение Беларуси –  это значимая страница в истории нашего государства, апофеоз трехлетней борьбы белорусского народа против гитлеровских оккупантов.

Учащиеся подготовили сообщения, в которых прослеживалась хронология событий тех лет.

 

Хроника освобождения Беларуси

Трагические факты об истории Великой Отечественной войны стали уроком мужества и патриотизма для братских народов Беларуси и России. Долгих 1418 дней и ночей народы СССР шли к победе. Белорусские земли освободили от гнета гитлеровской оккупации 80 лет назад – в 1944 г.

 

Просмотр презентации « Освобождение Беларуси. Операция  «Багратион»

 

“Геноцид белорусского народа”

В годы нацистской оккупации (1941– 1944 гг.) на территории Беларуси: истреблено более 3 млн мирных граждан и военнопленных; угнано в немецкое рабство под угрозой смерти более 377 тысяч человек, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний; разрушено и сожжено 209 городов, в том числе города Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк; разрушено и сожжено более 9200 сел и деревень, в том числе 5295 населенных пунктов нацисты уничтожили вместе со всем или частью населения; уничтожено более 1270 тысяч построек в городах и сёлах.

 

Просмотр видеоролика «Геноцид белорусского народа»

 

«Мемориальные  комплексы памяти»  Просмотр видеоролика

В ходе классного часа учащиеся были потрясены теми ужасами и горем, которые перенёс белорусский народ, выразили чувства гордости  и преклонения перед  мужеством и стойкостью своего народа, а также убедились в ценности мира и человеческой жизни.

поделиться в: