Его имя носит дружина

Иван Андреевич Гольцов родился в 1922 году в селе Лаврово, Орловского района, Орловской области.

Мать – Елена Андреевна Гольцова, отец – Андрей Дмитриевич Гольцов, братья – Михаил, Николай, Александр, Виктор.

Иван Андреевич был в семье старшим из детей, очень любил животных. Родители были колхозниками, ему приходилось помогать отцу при работе с конём, умело запрягал, умел пахать. В то время дети занимались ещё голубями.

«Я хорошо помню своего брата. Строили голубятни, утепляли на зиму, в то время не было диких голубей, так как домашних голубей хорошо кормили», - вспоминал один из его братьев. В школе Иван был весёлым и задиристым мальчиком, но учился очень хорошо. Таким же весёлым и общительным остался в памяти жителей Давид-Городка.

В Давид-Городок и другие места Давид-Городокского района 8 июля 1944 года были направлены солдаты-минёры, среди них и Иван Андреевич, ефрейтор 397 стрелковой дивизии. Солдат распределили по квартирам.

Ивана Андреевича разместили в доме Лунского Павла Степановича – это родители бывшей учительницы математики СШ №1 Ровкач Валентины Павловны. Дом - напротив памятника погибшим воинам, что возле СШ №1.

8 июля 1944 года г. Давид-Городок был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. В этот день около дома Ровкачей собралась молодёжь, кто-то играл на гармошке, а Иван Андреевич вместе с молодёжью пел песни.

9 июля 1944 года, на второй день освобождения города Давид-Городка, при разминировании левого берега реки Горынь, Иван Андреевич был смертельно ранен.

Хоть и мало были знакомы с солдатом, но жители Давид-Городка Лунские, Брезовские, Петровцы, Ровкачи и другие сделали гроб и похоронили, соблюдая все похоронные обычаи. Везти гроб на кладбище было нельзя, так как мост взорвали немцы, а берег реки заминировали, потому жители решили похоронить бойца в углу школьного сада СШ №1, ныне братская могила советских воинов.

Иван Андреевич посмертно награждён орденом Красной звезды. Именем И.А. Гольцова названа улица в г.Давид-Городке. В 2004 году пионерская дружина средней школы №1 г. Давид-Городка начала носить имя И.А. Гольцова. 

поделиться в: