В рамках ШАГ познавательная программа «Пусть бьется зеленое сердце природы» (тематический блок «Я и Природа»)

25.01.2024

25 января 2024 года в рамках проекта ШАГ» с учащимися 6 «А» класса под руководством классного руководителя Н.А. Кудласевич прошла познавательная программа «Пусть бъется зеленое сердце природы» (тематический блок «Я и Природа»).

Целью этого мероприятия было знакомство с Красной книгой Республики Беларусь, воспитание бережного отношения к природе, показать вред неправильного поведения в природе.

Проведенное экологическое мероприятие помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие может, как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту. Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее.

Учащиеся сделали вывод: чтобы на Земле не исчезали животные, птицы, растения человек должен бережно относиться к природе, охранять и защищать ее.

Шаг 1 Мы узнаем. Знакомство с Красной книгой Республики Беларусь.

 

Шаг 2. Просмотр короткометражного фильма «Улыбка природы»

Шаг 3. Итоги. Изготовление коллажей

Познавательная программа «Пусть бъется зеленое сердце природы»

Цель: знакомство с Красной книгой Республики Беларусь, воспитание бережного отношения к природе, показать вред неправильного поведения в природе.

Учитель. Добрый день, девочки и мальчики! Я рада приветствовать вас на  нашем мероприятии «Пусть бъется зеленое сердце природы».

Мы речь свою ведем о том,

Что вся Земля — наш общий дом, —

Наш добрый дом, просторный дом, —

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё о том ведем мы  речь,

Что мы наш дом должны сберечь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Ведущий 2. Как прекрасен и удивителен окружающий нас мир! Как прекрасны и неповторимы бескрайние леса, полноводные реки и озёра, зеленые луга. Как удивительны и уникальны животные, населяющие нашу землю. Земля-мать. Она дает жизнь своим бесчисленным детям – растениям, животным, людям.  А теперь закройте глаза и представьте, что вся эта красота исчезла.  Исчезли птицы, деревья, цветы. Остались только тысячи грохочущих машин, станков, механизмов. Попробуйте представить  себе ту местность, где мы живем, без животных и растений. Тяжело, правда? Ну, а если и представите, то картина получится невеселая и, наверное, страшная. Похожая на те, которые мы видим в фантастических фильмах про будущее планеты после какой-нибудь страшной катастрофы.

  Человек, казалось, может всё. Он создал компьютеры, полетел к звёздам, а вот обыкновенного кузнечика, стрекозу, муравья он создать не может. Чтобы сохранить нашу прекрасную и неповторимую землю, мы должны бережно и ответственно относиться к ней. Некоторые считают, что растениям и животным, населяющим нашу республику, ничего не угрожает. Но это не так. Из-за того, что лесов становится меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают и человек, и животные, и растения. Кроме того, люди часто ради минутного удовольствия рвут красивые растения, жестоко истребляют животных ради меха или мяса, а иногда и просто так, ради развлечения. Вот почему многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкостью.

Учащийся 1. Это было примерно 250 лет назад. Один путешественник обнаружил в море, у самого берега, невиданных животных. Огромные, неповоротливые, они мирно жевали подводные растения. Назвали этих животных морскими коровами. Доверчивые животные не боялись людей, подплывали к лодкам. А люди стали безжалостно убивать их... Прошло несколько лет и морских коров стало гораздо меньше. А еще через несколько лет их не осталось совсем. Морские коровы исчезли, исчезли навсегда. Никто никогда уже не увидит этих удивительных животных. И виноват в этом человек.

Учащийся 2. В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли их странствующими голубями. Люди ради вкусного мяса стали убивать птиц. С каждым годом редели голубиные стаи, но люди не прекратили охоту на них до тех пор, пока на Земле не осталось ни одного странствующего голубя. По вине человека исчезли не только морские коровы, странствующие голуби,  нои немало других зверей, птиц, насекомых, растений.

Учитель  Не только люди обладают даром речи. Говорят и книги. Есть книга, которая не просто говорит – она кричит, только не каждый её слышит. Это Красная книга. На её страницах записаны имена исчезающих животных и растений. Красный цвет – сигнал запрета, понятный людям всего мира: «Остановись, человек! Подумай, почему каждый день на планете становится всё меньше животных и растений! Оставь после себя не кучу мусора, а посаженное дерево, чистую реку, спасённую птицу. Услышь тех, кто зовёт на помощь. В этом тебе поможет Красная книга».

1-е издание Красной книги Республики Беларусь было создано в 1981 году. В нее было внесено 80 видов животных, 85 видов растений. 2-е издание – в 1993 году (через 14 лет). Оно состояло из 182 видов животных, 214 видов растений. 

Последнее, третье издание Красной книги Республики Беларусь вышло в 2006 году. Оно состоит из двух томов. В 1 томе представлены сведения о животных, а во втором томе - о растениях, которым угрожает исчезновение. В это издание Красной книги вошли уже 189 видов животных и 274 вида растений и грибов.

 Растениям и животным, которые внесены в Красную книгу, угрожает огромная опасность: они могут навсегда исчезнуть с лица Земли, как исчезли уже многие представители животного и растительного мира. Все виды животных и растений, занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной. Без специального разрешения их нельзя использовать. Деревья нельзя рубить. Травы и цветы нельзя собирать. Животных нельзя ловить и тем более убивать. И надо сделать все возможное для их спасения. Они не должны исчезнуть!

Приглашаем вас в удивительное путешествие к тайнам природы. Мы подарим вам немало открытий, познакомим с интересными наблюдениями и малоизвестными фактами. Откроем сокровенные тайны природы. Вы убедитесь, что в жизни  растений и животных много таинственного и неразгаданного. Мы познакомим вас с некоторыми наиболее известными видами охраняемых растений и животных Беларуси. Одни из них вам хорошо знакомы, о других вы узнаете впервые. Каждое из растений, каждый из животных – редкое чудо природы.

(Учащиеся рассказывают о животных и растениях Красной книги Республики Беларусь)

Учащийся.

Я не хочу такого мира, Где все так серо, все уныло… Опомнись, вздрогни человек. Не долог на земле твой век. Но что после себя оставим? И чем себя мы здесь прославим? Убитой птицей на заре? Лесами черными в огне? Берегите эту Землю, эти воды, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!

Подведение итогов.

Изготовление и презентация коллажей по природоохранной тематике

Заключительные слова учителя: Человек должен стать настоящим другом всего живого на свете. И только тогда страниц в Красной книге станет совсем мало, и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека.

поделиться в: