Граница в надёжных руках

24.12.2021

В целях военно-патриотического воспитания молодёжи, учащиеся 9-11-ых классов ГУО «СШ №1 г. Давид-Городка» побывали на экскурсии в пограничной комендатуре р.п. Речица, войсковой части 1235 Пинского пограничного отряда. Ребята познакомились с историей и традициями пограничной службы, а также увидели военную технику, которая применяется при выполнении военных мероприятий пограничными подразделениями, работу служебных собак, которые участвуют в задержании нарушителей Государственной границы. Были показаны породы собак, которые занимаются поисками наркотических средств в поездах международного и внутриреспубликанского следования.

Ребята увидели быт военнослужащих, места проведения их досуга.

Военнослужащие продемонстрировали виды оружия, которые применяются при несении военной службы подразделением. Учащиеся участвовали в разборке и сборке автоматов и пистолетов.

В рамках профориентационной деятельности майор, В. А. Кулеш рассказал об условиях прохождения военной службы в пограничных войсках, об учебных заведениях, которые подготавливают офицерский состав пограничных войск. В особенности ребят заинтересовал вопрос условий прохождения военной службы по контракту.

Мы очень благодарны заместителю командира Речицкой комендатуры по политической и идеологической работе майору В. А. Кулешу за столь интересную, познавательную, увлекательную экскурсию. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающей молодёжи, а также в вопросах профессиональной ориентации учащихся.

Увидев данную работу своими глазами, можно сделать вывод, что граница нашей Родины в надёжных руках.

поделиться в: