«Я родным краем ганаруся і ведаю - я не адзін»

22.12.2020

 ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

         На этом этапе ребята с большим интересом познакомились с достижениями современной Беларуси. При помощи наглядной презентации один из учащихся рассказывал про конкретный регион и его достижения.  Учащиеся узнавали торговые марки предприятий, эмблемы фестивалей, знаковые сооружения Беларуси. Особый интерес у школьников вызвал Брестский регион.

ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». На этом этапе учащимся было предложено поразмышлять над вопросом: благодаря чему перечисленные предприятия работают и развиваются? Что влияет на успех дела? От кого зависит будущее компании?

Каждый из участников дискуссии предлагал свое видение вопроса, многие дополняли друг друга. В ходе рассуждений были предложены разные варианты: благоприятный климат, удачное географическое положение, «работящие люди»,  и т.д.

Жаркий диспут возник, когда ведущий спросил: «Зачем крупные предприятия оказывают спонсорскую помощь музеям, фестивалям искусств, выставкам, конкурсам?» После рассуждений ребята пришли к выводу, что духовная культура является таким же богатством, как и материальная.

ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

Молодежь принимает активное участие в мероприятиях, посвященных родным городам, деревням и агрогородкам.

В 2018–2020 гг. в учреждениях образования проведены следующие мероприятия республиканского уровня:

  • акция «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» (учащиеся исследовали малоизученные и утраченные объекты материальной и духовной культуры малой родины, реализовывали творческие проекты, создавали рекламные видеоролики; в конкурсах акции приняло участие более 3,5 тыс. учащихся);
  • гражданско-патриотический проект «Собери Беларусь в своем сердце» (изучение истории создания памятников истории и культуры малой родины, происхождения названий районов, микрорайонов, улиц городов и сел; исследование семейных традиций и обычаев и составление семейных родословных);
  • конкурс по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами»;
  • конкурс по разработке компьютерных игр патриотической направленности «Патриот.by» под знаком Года малой родины;
  • конкурс фоторабот «Заповедная Беларусь»;
  • смотр-конкурс детского творчества «Здравствуй, мир!» под девизом «Як ты сэрцу майму міла, дарагая Беларусь!»;
  • культурно-образовательный проект «Беларускае народнае мастацтва і дзеці»;
  • XXІІ республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» ;
  • фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды» под девизом «Создадим визитную карточку Беларуси вместе!» и др.
поделиться в: