Eдиный час информирования "ШАГ" "Мы за мир! Беларусь - региональная миротворческая площадка"

22.10.2020

Вступительное слово преподавателя о тематике информационного часа.

История создания, цели и задачи и структура ООН.

Сообщение учащихся.

  1. Начало миротворческой деятельности ООН.

Участие Республики Беларусь в миротворческой деятельности ООН является одной из значимых сфер внешнеполитической деятельности государства, способствующей повышению авторитета Республики Беларусь на международной арене.

В государстве создана нормативная правовая база, определяющая порядок участия белорусских представителей в миротворческой деятельности.

 

С 2010 г. национальный миротворческий контингент принимает участие в миссии Временных сил ООН в Ливане, где в настоящее время находятся пять военнослужащих Вооруженных Сил: один офицер штаба и четыре медицинских специалиста военного госпиталя штаб-квартиры миссии.

 

Министерством обороны обеспечивается ежегодная ротация белорусских миротворцев в составе Временных сил, а также организуется необходимая подготовка и обучение отобранных кандидатов как в Республике Беларусь, так и за рубежом.

 

Помимо штабных офицеров и медицинского персонала основу миротворческого потенциала Вооруженных Сил Республики Беларусь составляет миротворческая рота 103 отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Миротворческая рота обеспечивает готовность направления подразделения для участия в миротворческих операциях ООН в целях выполнения взятых Республикой Беларусь международных обязательств.

 

Подготовка личного состава миротворческой роты к участию в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности осуществляется в ходе мероприятий боевой подготовки, а также в рамках мероприятий международного военного сотрудничества, в том числе обучения офицеров и прапорщиков роты в различных учебных центрах за пределами Республики Беларусь.

 

В 2015 г. Республика Беларусь присоединилась к обновленной системе учета выделенных национальных сил и средств для участия в миссиях ООН, в рамках которой наша страна предоставляет информацию о возможностях по предоставлению миротворческого персонала в состав операций по поддержанию мира.

Вопрос расширения участия Республики Беларусь в миротворческой деятельности неоднократно затрагивался в ходе двусторонних международных контактов Министерства обороны.

 

В результате, в октябре 2019 года подписано Техническое соглашение между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Итальянской Республики о сотрудничестве в рамках совместного участия в миссии Временных сил ООН в Ливане. Положениями соглашения предусмотрено увеличение численности белорусского контингента в данной миссии.

 

В настоящее время Министерством обороны также прорабатываются возможности задействования миротворческой роты в международной деятельности ООН по поддержанию международного мира и безопасности.

2.Деятельность ООН после Холодной войны.

3.Деятельность ООН в 90-е годы начале XX века.

4.Деятельность ООН в настоящее время.

В настоящее время численность воинского, полицейского и гражданского контингента в 15 миссиях по поддержанию мира составляет более 110 тыс. человек, что отражает сокращение персонала и числа миротворческих миссий в результате мирных переходных процессов и восстановления дееспособных государств.

Современные многоплановые операции по поддержанию мира будут, как и прежде, содействовать политическому процессу, обеспечивать защиту гражданского населения, оказывать помощь в разоружении, демобилизации и реинтеграции бывших комбатантов, помогать в проведении выборов, защищать и поощрять права человека и способствовать восстановлению верховенства права.

5.Выступление А.Г. Лукашенко о миротворческой миссии Беларуси. (см. приложение №1)

6.Миротворческая деятельность Беларуси.

7.Сообщение преподавателя о событиях на Донбассе и роли Беларуси в миротворческой деятельности.

В Минске состоялись неоднократные переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этих событиях шёл разговор между А.Г. Лукашенко и московским патриархом. (см. приложение №2)

поделиться в: